Один день евгения онегина (по 1 главе романа пушкина)

Конспект урока по литературе на тему: «Анализ 1 главы романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин». День Онегина в Петербурге

Конспект урока по литературе на тему: «Анализ 1 главы романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин». День Онегина в Петербурге.

Цели урока:

  • Проследив жизнь героя в течение одного дня, понять причины его разочарования и увидеть, в чём автор сочувствует своему герою и в чём противостоит ему;
  • совершенствовать навыки анализа художественного текста; навыки выразительного чтения; развивать устную монологическую речь учащихся;
  • воспитывать внимательных, вдумчивых читателей.

 Ход урока

1.Оргмомент

2.Проверка домашнего задания.

3.Целевая установка

Сегодня вы войдете в художественный мир романа, узнаете историю его создания, совершите удивительное путешествие по страницам произведения.

4.Слово учителя (история романа, сюжетно-композиционные особенности)

Роман слагался долго. Поэт сам указал срок – 7 лет 4 месяца 17 дней (мая 1823 по сентябрь 1830). Поэт ставил перед собой задачу – изобразить целую историческую эпоху, за вымышленными героями, судьбами, картинами быта и нравов показать жизнь народа. Здесь Петербург: люди разных сословий и состояний, и деревня, и Москва.

Жанр – роман в стихах, т.е. лиро-эпическое произведение, где лирическое и эпическое равноправны, где автор свободно переходит от повествования к лирическим отступлениям. 2 сюжетные линии: Онегин – Татьяна, Онегин – Ленский.

Композиция: Роман состоит из 8 глав, в каждой есть своя кульминация.

В романе 2 героя (еще и автор). Автор романа в системе действующих лиц и Пушкин — не одно и то же. Герой, от лица которого ведется повествование, — спутник Онегина, антипод Ленского, защитник Татьяны. Он и действующее лицо лирических отступлений, которые являются составной частью сюжета. Автор – это художественный образ. Действие развивается с 1819 по 1825 год.

5.Анализ 1 главы «День Онегина» (история болезни души Онегина)

-Как начинается 1 глава? Чем недоволен Онегин?(Глава открывается внутренним монологом героя. Недоволен тем, что надо подчиняться тому, в чём не видит смысла, но что приходится исполнять – устройство собственного благополучия, подорванного долгами).

-Почему Онегин соглашается на роль, которую он сам оценил как «низкое коварство»? (Онегин равнодушен ко всему, кроме чувства собственного достоинства и независимости).

-Расскажите об образе жизни юного Онегина, столичного повесы, его пристрастиях и причудах, образовании и воспитании.

Повеса — человек, ведущий праздный, легкомысленный образ жизни, проводящий время в проказах, бездельник

Биография Онегина

  1. Воспитание (3-4 строфы)

  2. Образование (5 строфа)

  3. Круг чтения (6-8 строфы)

  4. Интересы (10-12 строфы)

-Какое воспитание получил Онегин?

Дополните предложения:

Родился на …; отец жил …; давал ежегодно … и промотался.

Судьба Евгения хранила: сперва за ним ходила …, потом … её сменил; Евгений учился ….

Промотаться – обеднеть, разориться

-Почему свет решил, что «он умён и очень мил»?

В юности Евгений … по последней моде, одет как …. Он … мог изъясняться и …. Легко … танцевал.

Вывод: Он видит в моде почти закон жизни. Зависит от света, оглядывается на мнение окружающих.

-Что мы узнаём об образовании Онегина? («Онегин был по мненью многих учёный малый, но педант: …»).

-Прочитайте, каков был круг чтения Евгения? (Эпиграммы разбирал, помнил из Энеиды два стиха; не мог отличить ямб от хорея; читал Адама Смита).

Каковы его интересы? (была наука страсти нежной).

Описание распорядка дня Евгения Онегина

-Из чего складывается день главного героя? Проследим за «маршрутом» Онегина.

1. Надев широкий боливар, Онегин едет на бульвар.

  • Боливар– шляпа с широкими полями и низкой тульей, расширенной кверху Брегет – карманные часы с боем

Онегин живёт по часам, а не по своим желаниям.

2. «К Таlon помчался он…» (строфа 16).

  • Каверин – друг Пушкина, он же друг Онегина (передовой, мыслящий человек).

-В 16 строфе Пушкин нас знакомит с типичным меню тех лет.

-Что ели дворяне в ресторане в те годы?

3. Онегин в театре. Прочтём теперь эпизод «Онегин в театре» (строфы 17, 21-22)

-Как Пушкин относится к театру, а как Онегин? (театр для Онегина лишь дань определенному ритуалу светской жизни. Его больше интересуют интрижки с актрисами, чем сцена. Для автора – волшебный край, вдохновление).

-Как Онегин ведёт себя в театре? Найдите детали, характеризующие его (строфа 21)

Кабинет Онегина

-Вспомните, как выглядит кабинет Онегина? (строфа 23-26)

(Перечисление украшающих кабинет Онегина вещей (янтарь, бронза, фарфор, духи в граненом хрустале, гребенки, пилочки и т.д.), воссоздает типичную обстановку жизни молодого человека петербургского света).

-Опишите одежду Онегина.

4. Онегин на балу (строфы 27-28, 33-34) Выборочное чтение.

— Зачем на бал приехал Онегин? Описывает ли его автор на балу?

-Что автор описывает? Почему автор не говорит об Онегине?

-Как к любви и к женщинам относятся автор и его герой? Одинаково? (Онегин – «непостоянный обожатель очаровательных актрис», а для автора они «мои богини». Любовь неведома Онегину, для автора это высокое чувство).

5. Возвращение домой. (Онегин возвращается домой уже поутру).

-Почему Пушкин рисует в этой главе лишь один день из жизни героя? («Проснётся за полдень, и снова до утра жизнь его готова, однообразна и пестра, и завтра то же, что вчера»). Ему незачем показывать несколько дней, так как они похожи друг на друга.

-При такой жизни счастлив ли Евгений? Почему?

Причины хандры Онегина (строфа 37-38. 43)

Хандра – скука, мрачное настроение

  • Праздная жизнь быстро утомляет.

-Каковы его черты? (Основная его черта – разочарованность, которая проистекает от душевной пустоты).

-Почему ему разонравилось волочиться за дамами высшего света? (Высший свет – общество фальшивое).

-Каким образом он хотел избавиться от скуки? (Сел за книги, желая присвоить себе ум чужой; пытался сделаться писателем, «но труд упорный ему был тошен»; уехал в деревню)

-Избавился ли он от скуки в дереве? (Он не способен видеть красоты природы).

-Почему автор всюду сопровождает героя и при этом не подвержен хандре? (Автор — творческий человек, его день занят не только развлечениями, он и упорным трудом, мыслями).

Вывод по 1 главе: Герой не увлечен столичной жизнью. В Онегине есть ум, совесть, мечтания, но у него нет способности действовать, трудиться, верить людям. Онегин, разочарованный во всем, «к жизни вовсе охладел». Им овладела охота к перемене мест.

6.Домашнее задание:

  • Перечитать 2 главу
  • Подготовить рассказ о жизни Онегина в Петербурге
  • Выполнить задания теста

Приложение №1

Тест по 1 главе.

Дополните предложения:

1.Онегин, добрый мой …

2.Онегин родился на …

3.Француз учил его …

4.Онегин одевался по …

5.Он по – французски мог … и …

6.Свет решил, что он .. и ..

7.Онегин читал …

8.Евгений рано познал науку …

9.К Talon помчался: там уж ждёт его ..

10.Всё украшало кабинет для …, для …

11.Мой Онегин, …, в своей одежде был педант.

12.Рано … остыли, ему … света шум, … и надоели.

13.Им овладела понемногу …

14.Онегин за перо взялся, но …

15.Книги тоже надоели, потому что там …, там .. иль …

16.Онегин едет к дяде, чтобы …

Источник: https://multiurok.ru/files/konspiekt-uroka-po-litieraturie-na-tiemu-analiz-1.html

Анализ 1 главы романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» | Разработка урока | Педагогическое мастерство / конкурсы для педагогов и воспитателей

Автор: Мясникова Лидия Викторовна

Организация: МОУ «Новомичуринская СОШ N3»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Новомичуринск

Словарная работа: повеса, педант, лицемер, хандра, ирония.

натура его( Онегина) была слишком хороша, если его не убило такое воспитание.

                                                                                                 В.Г. Белинский.

                                                    Ход урока.

1.Введение.

Об истории создания романа «Е.О» мы говорили на прошлом уроке.

Анализируя сегодня  1 главу, подумаем вместе  над тем, что осталось  непонятным  для вас :  в чём странность Онегина, почему он охладел к жизни. Это и будет проблемный вопрос нашего урока.

 2. Работа с текстом.

 Эпиграф к 1главе  взят из стихотворения Петра Андреевича Вяземского «Первый снег». Эти слова и о молодёжи, и, конечно, об Онегине.

                      И  жить  торопится и  чувствовать спешит.

Посмотрим, к чему приведёт нашего героя эта спешка.

Вспомним  содержание 1  главы. Вы дома составляли  простой и цитатный планы.  Проверим  их.  (2ученика с места читают по пунктам планы то простой, то цитатный)

План простой.

1.Детство и юность Онегина  до его вступления в свет. Воспитание и домашнее образование.

2.Светская жизнь Онегина до его отъезда в деревню.

3. Хандра.

4.Безуспешные попытки начать новую жизнь.

5.Переломный момент в жизни героя.

6. Дружба автора и Онегина.

7. Онегин- сельский житель.

План цитатный.

  1. «Мы все учились понемногу  Чему-нибудь  и как- нибудь»
  2. « До утра жизнь его готова Однообразна и пестра»
  3. « Но к жизни вовсе охладел»
  4. « Как женщин он оставил книги»
  5. « Условий света свергнув бремя»
  6. « С ним подружился я в то время»
  7. « И в деревне скука та же».

 ————————————————————————————

Глава  прочитана , но вопросы остались.

— Почему роман называется «Евгений Онегин» ?

Этой исследовательской работой  занималась  ученица. Предоставим ей слово  ( рассказывает с места )

( Почему в названии романа указаны не только имя, но и  фамилия героя?  В романтической литературе сложилась традиция : герой- это олицетворение авторского идеала. Тогда  имени  в названии  достаточно. Вспомним баллады Жуковского «Светлана», «Людмила».

Читайте также:  Образ евгения онегина в романе пушкина "евгений онегин"

  Но Пушкин ставит перед собой другую задачу:  показать не просто  героя, не похожего на других, но выявить  определённый  человеческий тип, который  олицетворяет собой эпоху, связан с родом, с традициями.

Поэтому в названии романа имя «Евгений»  говорит об уникальности героя и в то же время  о том, что он уже известен в русской литературе.Евгений – греч. «благородный». В решающие моменты жизни он поступает благородно.  Фамилия «Онегин» подчёркивает, что герой — « родов  дряхлеющий потомок».

Роман  начинается с фразы : «Мой дядя самых  честных правил..»  Фамилию   Онегин Пушкин образовал сам от названия реки Онега  с помощью суффикса –ин-.) Пушкин подчеркнул центральное место  Евгения  Онегина  среди героев.

3.  Прослушайте начало главы в исполнении актёра Сергея  Юрского.

(1-2 строфы)

—Чем недоволен, раздражён Онегин?

Ответы  уч-ся:

—  Честно  говорит , что ему  придётся ради денег  притворяться , а  этого ему не хочется . Не любовь к дяде, а желание получить наследство после него заставило его поехать к умирающему старику.. Это он называет «низким коварством».

—- А  нравится ли вам Евгений Онегин? ( 3-4 ответа выслушать)

Учитель:

— Мы знаем, как важно воспитание  для  формирования  характера человека.  Критик В.Г. Белинский пишет:   «Вспомните,  как воспитан Онегин, и согласитесь, что натура его была слишком хороша, если его не убило такое воспитание» ( эти слова критика я взяла  в качестве эпиграфа к уроку).

Онегин получил типичное для аристократической молодёжи образование и воспитание под руководством француза-гувернёра.

И то, и другое носило поверхностный характер . Слово « шутя» сопровождает всю юность героя. Из Онегина получился эгоист. Он живёт с оглядкой на мнение окружающих, зависим от света.

 Автор иронизирует над «учёностью» Онегина , глубиной его экономических познаний, отмечая, что  Онегин был педантом ( т.е. человеком, хвастающим своими знаниями, выставляющим напоказ свою учёность).         

—- Расскажите, чем  занимается Онегин.  Почему  Пушкин описывает лишь один день его жизни?

Ответ ученика :

Онегин ведёт типичную для «золотой молодёжи» того времени жизнь.

Живёт как по расписанию.  Дни похожи один на другой.  Его жизнь «однообразна и пестра. И   завтра то же, что вчера» : прогулки по набережной  Невы или Невскому проспекту ,  обед в ресторане, посещение театра, балы, ухаживание за женщинами.  Жизнь у него беззаботная, насыщенная развлечениями.  Описывая  лишь  один  день героя, Пушкин  обобщает  всю петербургскую жизнь Онегина.

Учитель : 

 Обратите внимание на глаголы-сказуемые   помчался, полетел, поскакал, взлетел стремглав.  Какую роль они играют в тексте? ( ответ ученика — передают стремительный темп жизни Онегина) . Вспомним эпиграф к 1 главе.  Онегин  порхает и в «науке страсти нежной».  Он только играет в любовь.

——  Заглянем на минутку в кабинет Онегина  ( строфы 24  -25  стр.64) Прочитайте самостоятельно эти строфы  и посмотрите на иллюстрацию этого эпизода ( на стенде)

 —— Как относился герой к моде?

 Ответ ученика:

 « мод воспитанник примерный». Франт, 3 часа пред зеркалами проводил. Думал о красе ногтей. У него модная  короткая английская  стрижка, на нём панталоны, фрак, жилет. Следует моде.

Учитель:

 Мода преходяща, поверхностна. Следуя моде, нельзя быть самим собой. Мода обрекает на поверхностное  отношение ко всему : видим  легкомыслие О. к латыни, истории, политэкономии.)

—   И вот Онегин в театре.  Прослушаем  чтение отрывка наизусть (  21-22 строфы (стр.63). 

  Учитель:

  — И в театре скучно Онегину!  Он  ничем  серьёзно не увлечён, ко всему равнодушен. В любой момент может оторваться от обеда, балета, совершить лёгкий переход от одного к другому.

—  Каким повторяющимся  словом Пушкин  подчёркивает это ?       («ещё»  в 22 строфе)

4.  Был ли счастлив Евгений?

Включение видео .     С. Юрский читает  строфы 36-37-38) стр.70  ( «Но шумом бала утомленный…» — )

—-Почему Онегин не был счастлив?

Ответы учеников:

—Нет. Такая жизнь не может его удовлетворить. Нет труда, нет цели, пустая, бессодержательная, хотя светские знакомые считают её нормальной.

Учитель:

— Не может не привести  к преждевременной усталости, досаде и разочарованию.    8 лет так жил.

  В своём плане Пушкин назвал 1 главу «Хандра».

—Какие синонимы можем подобрать к слову «хандра»?   (скука, сплин, тоска, уныние и всё это подавленное, тягостное душевное состояние с отсутствием интереса к чему-нибудь)

— Знакомо ли вам такое душевное состояние?  

Учитель:

— Вам повезло, если оно вам незнакомо. А вот Пушкину  было знакомо. И об этом он пишет в письмах  к брату.

5. В чём же причины хандры?

 Ответы учащихся:

— Онегин разочаровался в жизни , интересах светского общества.

Учитель:

— Пушкин прямо их не называет. Но не случайно в числе друзей Онегина упоминает своего друга Каверина, будущего декабриста. Говорит об отрицательном отношении Онегина  к окружающей среде ( у него резкий, охлаждённый ум ), недоволен социальной и политической обстановкой в стране , мечтает о свободе и лучшей жизни, как и передовая дворянская интеллигенция  20-х гг.19 века.

Вывод : мы видим, что Огнгин  по требованиям к жизни, по взглядам  стоит выше представителей петербургского высшего света, выделяется из общей массы аристократической молодёжи, резко отличается от молодых людей своего круга.

—  Запишите выводы в тетрадь.

6.  Начинаются поиски смысла жизни. Послушаем, что предпринял герой, чтобы начать новую жизнь и каков был результат.

—-  Читает С.Юрский  строфы  43-44- стр.72. ( «И вы, красотки молодые…» -)

  Учитель:

—- Затворничество Онегина — необъявленный  конфликт со светом. Писать ему не о чем (не знает жизни, нет призвания и привычки к труду ( сказалось его барское воспитание). Борясь с хандрой, не видит книг, которые держит в руках.  Нет ни названий, ни авторов.  Книги безликие.  И в этом  какая-то небрежность героя.   Всё бесполезно.

— Назовите переломный момент в судьбе героя. ( строфа 45, стр.72)

Ученики:

—-покинул светское общество, оставил свет.

Учитель:

—-Правильно. В это время Автор и подружился с Онегиным. Он называет его добрым приятелем.( т.е. хорошим). Ему  нравятся черты характера Онегина,«мечтам невольная преданность, Неподражательная странность И резкий, охлаждённый ум».

7.   На стр. 173-й  хрестоматии вы видите пушкинский рисунок- Онегин и автор на фоне Петропавловской крепости. Факт дружбы О. и Автора был важен Пушкину. Видимо, они стали идейно близки.   Но пути их разошлись.

  1.   И вот Онегин  — сельский житель. Рад, что жизнь его переменилась.

— Какой была жизнь Онегина  в деревне?   Чтение 54 строфы , стр.77

   ( скука та же , как и хандра)

9.Вернёмся к проблемному вопросунашего урока . В чём же странность героя?

Ответ учеников:

— Неудовлетворён жизнью, тоскует, хочет найти своё место в жизни. Ему душно в светской среде. Пытается заняться полезной деятельностью, самообразованием. У него высокие требования к жизни, незаурядный ум, свободолюбивые настроения, критическое отношение к действительности.

—Запишите  ответ на проблемный вопрос  в тетрадь.

Учитель:

1 глава прочитана, но  мы  ещё не сказали  о противоречиях  в   характере Онегина,  о лирических отступлениях, о сходстве и различии между автором  и Онегиным. Об этом поговорим на следующем уроке.

        Домашнее задание:

— Подумать, в чем различие между Автором и Онегиным ?  Найти ответ в тексте 1 главы.

— Сочинение-миниатюра  «Каким я увидел (а) Онегина в 1 главе»

— Оценки за урок.  Спасибо , ребята, за урок.

Использованная  литература:

1. А.С. Пушкин «Евгений Онегин».

2. Русские писатели – классики. Анализ произведений школьной программы. Минск. «Экоперспектива».2003

3. И.В.Золотарёва, Н.В.Егорова. Универсальные поурочные разработки по литературе.9 класс. Москва. «ВАКО»2005

4. И.А.Фогельсон,  Литература учит. 9класс. Книга для учащихся. Москва «Просвещение» 1990.

Источник: http://www.pedm.ru/categories/1/articles/304

Как Евгений Онегин проводил день

Перед нами восемнадцатилетний молодой аристократ с богатым наследством, которое получил от дяди. Онегин родился в богатой, но разорившейся дворянской семье. Заботу о тяжелобольном дяде называет «низкое коварство», так как Евгению скучно находиться в деревне и утомительно ухаживать за родственником.

Образование и воспитание Онегина не было серьезным: «сперва Madame за ним ходила», француз «учил его всему шутя». По мнению света, Онегин – «ученый малый, но педант», однако «Имел он счастливый талант… коснуться до всего слегка с ученым видом знатока». А.С. Пушкин говорит об уровне образования дворян 20-х годов 20 века так: «Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь».

Но больше всех других дисциплин Онегина занимала «наука страсти нежной». Он мог казаться одновременно равнодушным и внимательным, мрачным, угрюмым и красноречивым, томным, умел забавлять дам, злословить соперников и дружить с мужьями своих возлюбленных.

Только все это игра в любовь, её изображение. «Как рано мог он лицемерить» — говорит автор о чувствах героя. Главные качества, которыми можно описать Онегина по первой главе романа, — безразличие, равнодушие ко всему происходящему, ветреность.

Герою не интересны страдания и переживания других людей.

Читайте также:  "моцарт и сальери" (маленькие трагедии а.с. пушкина): краткое содержание

Большое значение автор придает изображению распорядка дня Онегина: пробуждение после полудня, записочки с приглашениями на светские мероприятия, прогулка по бульвару, посещение театра, бал, возвращение домой под утро.

Для Онегина очень важен его внешний облик, около трех часов в день герой проводит перед зеркалом: «Острижен по последней моде, как dandy лондонский одет». Герой следит за модой, одевается стильно во всё изысканное и иностранное, в основном английское и французское.

Мода обрекает на поверхностное отношение ко всему, потому, следуя моде, герой не может быть собой.

Театральные постановки Онегина не занимают, он посещает их только ради соблюдения светского этикета: «С мужчинами со всех сторон раскланялся, потом на сцену в большом рассеянье взглянул, отворотился – и зевнул».

Евгения Онегина окружают женщины, друзья, знаменитые люди сферы искусства, и он считает, что так будет всегда.

Потанцевав и устав на балах, Онегин возвращается домой, но завтра повторяется то же самое: сон до полудня, приглашения и балы.

Герой прожил так около восьми лет. С одной стороны, жизнь пестрая, с другой – серая, однообразная и пустая.

И такая жизнь быстро наскучила герою, вскоре охладел и к жизни вообще: «русская хандра им овладела понемногу», «ничто не трогало его, не замечал он ничего».

Таким образом, грамотный незаурядный Онегин не смог изменить свой образ жизни, потому что светское общество сильнее и требует соблюдения этикета.

В первой главе заметно отношение автора к герою: Пушкин называет Онегина «добрый мой приятель» и рассказывает о том, как подружился с ним, проводил время на набережной Невы, говорит о том, как они делились друг с другом воспоминаниями, обсуждали барышень. Однако все положительные качества своего героя Пушкин оценивает с иронией.

Итак, на основе анализа первой главы романа мы можем сделать вывод, что Онегин показан противоречиво: талантливый, незаурядный, но не получивший систематического образования молодой человек, хочет любви, но относится к чувствам легкомысленно, умеет вести себя в обществе и живет активной жизнью, но скучает в свете. Онегин подчинен обществу, но вынужден в нём жить. Привычное притворство надоело, вызывает раздражение. Слова П.Я. Вяземского удачно характеризуют героя: «И жить торопится и чувствовать спешит», но жить истинными ценностями Онегин еще не умеет.

Источник: https://www.kakprosto.ru/kak-803962-kak-evgeniy-onegin-provodil-den

Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: Евгений Онегин Анализ 1 главы

Слайд 1

Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» День Онегина 1 глава

Слайд 2

С чего начинается роман? (1-2 строфы) Без всякого вступления Пушкин вводит читателя в жизнь своего героя, а уже потом знакомит с ним, дружески, доверительно.

Слайд 3

Биография Онегина Воспитание (3-4 строфы) Образование (5 строфа) Круг чтения (6-8 строфы) Интересы (10-12 строфы)

Слайд 4

Как относится Онегин ко всему национальному, народному? Онегин чужд ко всему народному: Изобилие варваризмов (в описании воспитании, круга чтения, бытовые подробности жизни) Иностранные произведения, имена авторов и их героев (французские), французские блюда Руссо, Адам Смит, Гомер, Феокрит, Ювенал, «Энеида», Назон.

Слайд 5

Один день Онегина – типичный день молодого петербургского щёголя Почему Пушкин рисует в этой главе лишь один день из жизни героя? Из чего складывается этот день? Почему автор всюду сопровождает героя и при этом не подвержен хандре?

Слайд 6

«К Та lon помчался он…» (строфы 15-16) Боливар – шляпа с широкими полями и низкой тульей, расширенной кверху Брегет – часы Онегин живёт по велению брегета, то есть по часам, как заведённая марионетка.

Каверин – друг Пушкина, он же друг Онегина В 16 строфе Пушкин нас знакомит с типичным меню тех лет. Что ели дворяне в ресторане в те годы? «Уж тёмно: в санки он садится.

«Пади, пади!» — раздался крик…

Слайд 7

Онегин в театре (17, 21-22 строфы) Как Пушкин относится к театру, а как Онегин?(18-20 строфы) Как Онегин ведёт себя в театре? Найдите детали, характеризующие его.

Слайд 8

Кабинет Онегина (23-26 строфы) Вспомните, как выглядит кабинет Онегина? Как его характеризует интерьер его жилища? _______________________ Перечисление украшающих кабинет Онегина вещей (янтарь, бронза, фарфор, духи в граненом хрустале, гребенки, пилочки и т.д.

), воссоздает типичную обстановку жизни молодого человека петербургского света. В XXVI строфе Пушкин, перечисляя предметы одежды Онегина, использует иностранные названия.

В иронической форме он дает мотивировку необходимости включения иностранных слов в русский литературный язык: Но панталоны, фрак, жилет, Всех этих слов на русском нет.

Слайд 9

Онегин на балу (27-28, 33-34,35 строфы) Зачем на бал приехал Онегин? Описывает ли его автор на балу? Что автор описывает? Почему автор не говорит об Онегине? Как к любви и к женщинам относятся автор и его герой? Одинаково? Онегин возвращается домой уже поутру, А Петербург неугомонный Уж барабаном пробужден… — т.е. начался развод караулов в военной столице. На улицах показываются люди, представляющие совсем другую часть населения: купец, разносчик, извозчик, молочница-охтенка. Начинается трудовой день большого города.

Слайд 10

Счастлив ли Онегин? (36-38 строфы) Евгений не удовлетворен жизнью, он скучает, им овладевает «хандра». Это состояние Онегина выделяет его среди молодежи, удовлетворявшейся описанным существованием. Он — выше, содержательнее обычных молодых людей петербургского общества. В нем живут какие-то большие запросы, и пустая светская жизнь не приносит ему счастья.

Мечтам невольная преданность, Неподражательная странность И резкий, охлажденный ум… Эта авторская характеристика очень важна. Все эти качества резко выделяют Онегина из той среды, которая его окружала, здесь Пушкин высоко ценит своего героя. Дворянское светское общество было неоднородно, и наряду с массой пустых посредственностей в нем были и люди другого типа.

И некоторыми чертами своей личности Онегин близок к ним.

Слайд 11

Как Онегин пытается себя занять? (43-44 строфы) Кто же виноват в том, что Онегин стал таким: ничего не умеет, ничем не занят? Воспитание и среда сделала его таким. Пушкин говорит, что Онегин не виноват. Автор обвиняет не героя, а общество, его устои.

Слайд 12

Причины хандры Онегина Праздная жизнь быстро утомляет, но не всех, а только недюжинные натуры. Каковы его черты? Основная его черта – разочарованность, которая проистекает от душевной пустоты.

Почему ему разонравилось волочиться за дамами высшего света? Высший свет – общество насквозь фальшивое Каким образом он хотел избавиться от скуки? Сел за книги, желая присвоить себе ум чужой, пытался сделаться писателем, уехал в деревню Почему не спасло чтение книг? Он не увидел в книгах правды жизни Почему он не стал сочинителем? Упорный труд ему был тошен Избавился ли он от скуки в деревне? Почему? Он не способен видеть красоты природы

Слайд 13

Почему Пушкин описывает только один день героя? Ответ дан в тексте: « Проснётся за полдень, и снова До утра жизнь его готова, Однообразна и пестра, И завтра то же, что вчера.»

Слайд 14

Проследим за «маршрутом» Онегина ресторан дом театр бал бульвар

Слайд 15

Почему Пушкин называет Онегина своим добрым приятелем, ведь они так непохожи? Что их сближает? Почему автор не подвержен хандре?(45-46 строфы)

Слайд 16

В ходе урока нам предстоит заполнить таблицу: Вопросы сравнения Онегин Автор 1. Отношение к мнению света 2. Отношение к женщинам и любви 3. Отношение к искусству, к театру 4. Отношение к труду, творчеству 5. Отношение к природе

Слайд 17

Проверим работу на уроке Вопросы сравнения Онегин Автор 1. Отношение к мнению света «Боясь ревнивых осуждений» «Не мысля гордый свет забавить» 2. Отношение к женщинам и любви «Наука страсти нежной», «волочился как-нибудь» Продолжает восхищаться женской красотой 3.

Отношение к искусству, театру «Отворотился и зевнул…» «Волшебный край!» 4. Отношение к труду, творчеству «Упорный труд ему был тошен» Пушкин – творец 5.

Отношение к природе «На третий роща, холм и поле его не радовали боле» «Я был рождён для жизни мирной, для деревенской тишины…»

Слайд 18

Домашнее задание: Перечитать 2 главу Выделить в тексте характеристику Ленского, Ольги, Татьяны Подготовить рассказ «Воспитание Татьяны» Подготовить ответ на вопрос «День Онегина»

Источник: https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2014/01/05/evgeniy-onegin-analiz-1-glavy

Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» 1 глава День Онегина Урок литературы в 9 классе. — презентация

1 Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» 1 глава День Онегина Урок литературы в 9 классе<\p>

2 Цели урока: Проследив жизнь героя в течение одного дня, понять причины его разочарования и увидеть, в чём автор сочувствует своему герою и в чём противостоит ему.<\p>

3 1 глава – история болезни души Онегина. Почему Пушкин рисует в этой главе лишь один день из жизни героя? Из чего складывается этот день? Почему автор всюду сопровождает героя и при этом не подвержен хандре?<\p>

4 В ходе урока нам предстоит заполнить таблицу: Вопросы сравненияОнегинАвтор 1. Отношение к мнению света 2. Отношение к женщинам и любви 3. Отношение к искусству, к театру 4. Отношение к труду, творчеству 5. Отношение к природе<\p>

5 Проследим за «маршрутом» Онегина ресторан дом театр бал бульвар<\p>

6 «К Таlon помчался он…» (строфы 15-16) Боливар – шляпа с широкими полями и низкой тульей, расширенной кверху Брегет – часы Онегин живёт по велению брегета, то есть по часам, как заведённая марионетка. Каверин – друг Пушкина, он же друг Онегина В 16 строфе Пушкин нас знакомит с типичным меню тех лет. Что ели дворяне в ресторане в те годы? «Уж тёмно: в санки он садится. «Пади, пади!» — раздался крик…<\p>

7 В театре Прочтём теперь эпизод «Онегин в театре» (строфы 17, 21-22) Как Пушкин относится к театру, а как Онегин? Как Онегин ведёт себя в театре? Найдите детали, характеризующие его.<\p>

8 Кабинет Онегина Вспомните, как выглядит кабинет Онегина? Как его характеризует интерьер его жилища? _______________________<\p>

9 На балу (строфы 27-28, 33-34) Зачем на бал приехал Онегин? Описывает ли его автор на балу? Что автор описывает? Почему автор не говорит об Онегине? Как к любви и к женщинам относятся автор и его герой? Одинаково?<\p>

10 Ответим на первый вопрос урока: Почему Пушкин описывает только один день героя? Ответ дан в тексте: « Проснётся за полдень, и снова До утра жизнь его готова, Однообразна и пестра, И завтра то же, что вчера.» При такой жизни счастлив ли Евгений? Почему?<\p>

11 Проверим работу на уроке Вопросы сравненияОнегинАвтор 1. Отношение к мнению света «Боясь ревнивых осуждений» «Не мысля гордый свет забавить» 2. Отношение к женщинам и любви «Наука страсти нежной», «волочился как-нибудь» Продолжает восхищаться женской красотой 3. Отношение к искусству, театру «Отворотился и зевнул…» «Волшебный край!» 4. Отношение к труду, творчеству «Упорный труд ему был тошен» Пушкин – творец 5. Отношение к природе «На третий роща, холм и поле его не радовали боле» «Я был рождён для жизни мирной, для деревенской тишины…»<\p>

12 Причины хандры Онегина Праздная жизнь быстро утомляет, но не всех, а только недюжинные натуры. Каковы его черты? Основная его черта – разочарованность, которая проистекает от душевной пустоты. Почему ему разонравилось волочиться за дамами высшего света? Высший свет – общество насквозь фальшивое Каким образом он хотел избавиться от скуки? Сел за книги, желая присвоить себе ум чужой, пытался сделаться писателем, уехал в деревню Почему не спасло чтение книг? Он не увидел в книгах правды жизни Почему он не стал сочинителем? Упорный труд ему был тошен Избавился ли он от скуки в деревне? Почему? Он не способен видеть красоты природы<\p>

13 Рисунок Пушкина к 1 главе Сравните иллюстрации Пушкина и других художников к 1 главе. Чем они отличаются? В чём сходство? Что важно было для Пушкина отразить в иллюстрации и чего не сделали другие художники? Что передают эти иллюстрации? Почему Пушкин называет Онегина своим добрым приятелем, ведь они так непохожи? Что их сближает? Почему автор не подвержен хандре?<\p>

14 1 глава – история болезни души Онегина. Почему Пушкин рисует в этой главе лишь один день из жизни героя? Ему незачем показывать несколько дней, так как они похожи друг на друга Из чего складывается этот день? Бульвар, ресторан, театр, бал – праздная жизнь Почему автор всюду сопровождает героя и при этом не подвержен хандре? Автор — творческий человек, его день занят не только развлечениями, он и упорным трудом, мыслями<\p>

15 Домашнее задание: Перечитать 2 главу Выделить в тексте характеристику Ленского, Ольги, Татьяны Подготовить рассказ «Воспитание Татьяны» с цитированием наизусть Подготовить ответ на вопрос «День Онегина» с цитирование наизусть<\p>

Источник: http://www.myshared.ru/slide/456482

Образ Евгения Онегина (по первой и второй главам романа)

Первую главу можно назвать и экспозицией романа, в которой в наиболее выразительной и полной форме обрисовывается молодой человек, являющийся типичным представителем столичной дворянской среды 10-20-х гг. XIX века.

Когда-то семья Онегина была богата, но вследствие беспечной и разгульной жизни помещика-отца она разорилась. Онегин был воспитан гувернером-французом, как и полагалось по традициям светского общества. Иными словами, такое воспитание было ограждено от какого-либо влияния чего-то национального, истинно русского.

Вот почему читатель не встречает никакого упоминания ни о крепостном дядьке, ни о няне, которые ходили за Онегиным.

Что касается образования героя, то строки «Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь» вовсе не говорят о жалком образовании Онегина. Иначе бы здесь не было употреблено местоимение «Мы». Ведь известно же, что Пушкин достаточно серьезно относился к самообразованию и был одним из образованнейших людей своего времени.

Достаточно широк и круг чтения самого героя, который, по словам автора, отлично знал как древнюю, так и современную историю. Онегин отрицательно относится к таким древнегреческим поэтам, как Гомер и Феокрит, первый из которых воспевает царей, а второй изображает действительность в идиллических тонах.

И то и другое было чуждо для критически мыслящей молодежи эпохи. Наряду с этим среди предпочитаемых им авторов есть и имя известного прогрессивного политико-эконома — англичанина Адама Смита. Нельзя не заметить, что среди предпочитаемых им книг нет ни одного, написанного русским автором.

Но и существующего перечня достаточно, чтобы понять: в его мировоззрении чувствуется свободолюбие.

В круг интересов Онегина входит и характерная для светской молодежи той эпохи «…наука страсти нежной, Которую воспел Назон…». Но не смотря на типичное волокитство, Онегин относится к типу более содержательных молодых представителей светского общества. Иначе бы не чувствовалось положительное отношение автора к его желчным шуткам и мрачным эпиграммам.

Много места автор отводит изображению одного дня героя. Разные эпизоды этого дня передаются так ярко, что в воображении читателя образ Онегина словно оживает.

В одном из эпизодов читатель узнает, что другом Онегина является Каверин, молодой гусарский офицер, который в жизни был приятелем Пушкина и состоял в «Союзе благоденствия». Он был также близким другом декабриста Н.И.

Тургенева. Вот, оказывается, какие у Онегина друзья.

Одним из великолепных мест первой главы является изображение Пушкиным спектакля, посещенного Онегиным. Картина окончания спектакля передана с особым динамизмом посредством одного сложноподчиненного предложения, составившим 14 строк. Чувствуется трепетное отношение поэта к русскому балету и театру.

Примечательно, что изображая жизнь светского общества, Пушкин не оставляет вне поля зрения и простой народ. Господа сидят в креслах и наслаждаются спектаклем, а крепостные слуги вынуждены ждать их на морозе. А ведь раньше галерки посещала весьма демократическая публика.

После балета Онегин возвращается к себе и начинается готовиться к балу. Из описания комнаты следует, что она обставлена по последнему слову моды. Чувствуется горький сарказм поэта по поводу того, что заморские непрактичные украшения обмениваются «за лес и сало…».

Читая первую главу, перед глазами читателя проносятся разнообразные стороны жизни в России. Так что, нельзя не согласиться с Белинским, назвавшим роман Александра Сергеевича «энциклопедией русской жизни».

Вот уже герой одет и готов ехать на бал. Щегольской наряд Онегина напоминает поэту Чаадаева. Пусть эта ассоциация чисто внешняя, но примечательно, что имя Чаадаева, адресата известного послания Пушкина, и Онегина произносятся рядом.

После бала Евгений возвращается домой как обычно под утро. Перед читателем встает картина пробуждающейся от ночного сна столицы. После изображения светского Петербурга эта утренняя, будничная трудовая столица составляет ярко выраженный контраст.

Ложится Онегин после полудня, а после пробуждения все повторяется вновь. Еще с посещения героем театра читатель почувствовал, что эта однообразная жизнь начинала Евгению надоедать. Усталость и разочарование овладели героем. Он все с большей неохотой появляется в кругу светских красавиц и пытается обратиться к книгам. Но и это не приносит желаемого облегчения. И красавицы, и книги оставлены.

Вскоре известие о смертельной болезни дяди вынуждает Евгения отбыть в деревню и вступить во владение дядиным имением. Но даже уединение на лоне красот природы не смогли отогнать смертельную тоску его.

Учитель проверяет на плагиат? Закажи уникальную работу у нас за 250 рублей! Более 400 выполненных заказов!

Заказать сочинение

Так заканчивается первая глава, рассказавшая о происхождении, воспитании и образовании Онегина; о среде, сформировавшей его взгляды на жизнь; о круге его интересов; определившая отношение самого автора к герою произведения.

Становится ясным, что жизнь народа заслонена от Онегина праздностью его существования. Автор дает понять, что в этом и заключается главная беда Евгения. Но вместе со всем этим ясно и другое: беззаботная и лишенная трудовой деятельности жизнь тоже не удовлетворяет героя.

Это заставляет симпатизировать Онегину.

Внимательное исследование автором обстоятельств жизни Евгения, той среды, которая способствовало формированию героя как личности, позволяют говорить о наличии в романе черт нового направления в литературе — реализме.

Источник: http://sochinyalka.ru/2015/01/obraz-evgeniya-onegina-v-pervoy-glave-romana.html

Ссылка на основную публикацию